Год семьи
Год экологической культуры и бережного природопользования
555-летие г.Чебоксары
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Школьное питание
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Чувашской Республики
Психолого-педагогические классы
Российское образование Федеральный портал
Федерального центра информационно-образовательных ресурсов
Прокуратура информирует
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
Национальный проект «Образование» Национальный проект «Образование»
Цвети, моя Чувашия
Каникулы в БезОпасности
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
Лето - 2024
Безопасное окно
Профилактика пожаров
Сообщи, где торгуют смертью
Дистанционное обучение
Сетевой Город. Образование
Приём в первый класс
Прием в 10 класс
Проектория
Профилактика гриппа, коронавируса и ОРВИ Профилактика гриппа, коронавируса и ОРВИ
Государственная итоговая аттестация
ОРКСЭ и ОДНКНР
Благоустройство территории
PRO-Здоровье
Всероссийская олимпиада школьников
Месячник "Оборонно-массовой и спортивной работы"
Оценка качества образования
Сурский и Казанский оборонительные рубежи
Чӑвашлӑх тĕнчи
Бессмертный полк
Навигатор дополнительного образования детей
Другое дело
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ СОШ 50
Уроки мужества
Пушкинская карта
Школьный театр
Школьный музей
ВПР
Школьное СМИ
Капитальный ремонт 2022-2023
Разговоры о важном
Школьный спортивный клуб ПОЛТИННИК
Профориентация в России
Наставничество
Навигаторы детства
Новогодняя школа 2025
Самый классный классный
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Школьная служба примирения

«Что значит служить Отечеству? 280 лет со дня рождения Ф. Ушакова»


🇷🇺 РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 🇷🇺
Сегодня, 17 февраля, в нашей школе прошел очередной урок из цикла «Разговоры о важном».
Тема: «Что значит служить Отечеству? 280 лет со дня рождения Ф. Ушакова».
Приглашенным гостем была зав. кафедрой экономики и менеджмента Чебоксарского филиала Московского политехнического института Самочкова О.А.
Занятие было направлено на развитие у обучающихся представлений о гражданском долге и служении родной стране, основываясь на примерах жизни и подвига адмирала Ушакова, а также святителя Тихона.
Во время занятия ребята окунулись в героическую эпоху, посмотрев видеоролик "Жизнь и подвиги Фёдора Ушакова", который рассказал о трудных, но славных страницах истории, связанных с адмиралом. Эта аудиовизуальная экскурсия была не только познавательной, но и вдохновляющей, пробуждая в детях искреннюю гордость за своего легендарного соотечественника и важность осознания собственных гражданских обязательств перед Родиной.
После просмотра видеоролика состоялась увлекательная беседа, в ходе которой школьники обсудили ключевые аспекты понятия патриотизма, уважения к историческим традициям, а также нравственные уроки, которые можно извлечь из жизнеописания Ушакова и святителя Тихона. Живое обсуждение помогло укрепить в учащихся такие важные качества, как честь, добросовестность и ответственность.
В завершение мероприятия детям было предложено выполнить интерактивное задание, призванное закрепить полученные знания на практике. Некоторые участники также воспользовались возможностью поработать с раздаточным материалом, что позволило еще глубже погрузиться в изученные темы.
Таким образом, данное занятие стало значимым шагом на пути к укреплению, в сознании молодежи, идей гражданского долга и служения Отечеству, способствовало формированию у школьников потребности в развитии таких нравственных качеств, как честь, добросовестность и ответственность.








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?